На данный момент во всех регионах страны, в том числе и на Вологодчине, идет процесс обновления компьютерной техники. Больницы, поликлиники и ФАПы в небольших населенных пунктах будут подключены к интернету. Во всех медицинских учреждениях создаются специализированные информационные системы для обеспечения бесперебойной работы сферы здравоохранения. Все это необходимые меры в условиях выросшей нагрузки в период пандемии.
Планируется, что к 2024 году абсолютно все медучреждения страны будут обеспечены компьютерным оборудованием и смогут использовать информационную систему для оказания помощи больным дистанционно. «Телемедицинские консультации Вологодской области» начнут свою работу в первом квартале этого года. 
Благодаря информационной системе оказание помощи больным станет доступно через дистанционное консультирование пациентов или их представителей посредством мобильного приложения или веб-портала. Кроме того, медработники на региональном уровне смогут консультироваться друг с другом и делиться опытом. С помощью системы также можно будет проводить дистанционный мониторинг здоровья граждан в области. Сообщает ИА «СеверИнфо».