Председатель правительства региона Антон Кольцов на внеочередном заседании оперативного штаба по нераспространению коронавируса рассказал о сложившейся на Вологодчине ситуации и о введении новых ограничительных мер.
Представитель власти отметил, что за сутки регистрируют порядка 700 инфицированных человек. В области за все время коронавирус подтверждался у людей 105 207 раз. Кроме того, по отношению к прошлой неделе увеличилось в два раза количество больных ОРВИ. Специалисты наблюдают и рост заболеваемости среди детей, а также большой процент их госпитализации. Сегодня терапию в моногоспиталях получает 51 ребенок, хотя в середине января их было порядка десяти. Детский коечный фонд может быть увеличен в регионе на сто коек, если возникнет такая необходимость. 
Врачи тоже активно болеют. К работе в медицинских учреждениях привлечены студенты старших курсов медколледжей. На сегодняшний день их 178 человек. Было принято решение привлечь на помощь специалистов из районов области, которые не задействованы в борьбе с коронавирусом. Так, с 31 января временно будет приставлено проведение профилактических мероприятий для взрослого населения. Сюда входит оказание плановой помощи амбулаторно, стационарно и в условиях дневных стационаров. Это не относится к учреждениям, работающих в профилях «акушерства и гинекологии», «онкологии», «психиатрии», «гематологии». Плановая детская медицина, а также неотложная и скорая помощь для всего населения будет сохранена в полном объеме. Такие ограничения введены до улучшения эпидемиологической ситуации. 
Также на оперативном штабе приняли решение с 31 января приостановить проведение дополнительных программ обучения для несовершеннолетних. Это касается спортивной подготовки, предпрофессионального обучения, творческой деятельности, сферы искусства. Кроме того, не следует проводить развлекательные мероприятия в очном формате. Введенные меры касаются всех образовательных учреждений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Временно запрещено проводить деловые и торжественные встречи, организованные органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Ограничения не будут действовать на организацию концертов, киносеансов, спектаклей и подобных мероприятий с учетом проведения их согласно принятым мерам. Наполняемость зала не должна превышать 50%, вход только при наличии QR-кодов. Сообщает ИА «СеверИнфо».