Свой комментарий по этому поводу дал начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников в прямом эфире ЦУР. Он рассказал, что в нашем регионе происходит рост числа зараженных вирусными заболеваниями. Это адено- и риновирусы, грипп и, конечно, коронавирус. В случае с COVID-19 увеличение инфицированных связано с распространением нового штамма – «омикрона».  
При этом данный штамм отличается меньшим инкубационным периодом, вирус проявляется уже на 3-5 день. Именно поэтому срок карантина для людей, контактировавших с заболевшими, снижен с 14 до 7 суток. Эти правила относятся к невакцинированным и неболевшим гражданам. Вологжане, перенесшие ковид или сделавшие прививку не более 6 месяцев назад, к контактным не относятся и не уходят на самоизоляцию. 
Если в период карантина у человека проявляются признаки заболевания, об этом необходимо сразу сообщить в медицинское учреждение. Подтвержденный диагноз даст право на получение бесплатных лекарств. При ухудшении состояния здоровья следует вызвать скорую помощь. Сообщает ИА «СеверИнфо».