О вакцинации школьников в прямом эфире ЦУР рассказал начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников. Специалист пояснил, что прививка будет делаться молодым людям от 12 до 17 лет с письменного согласия родителей. Перед процедурой подростков ждет осмотр врача. Противопоказания точно такие же, как и у препарата для взрослых: при аллергических реакциях – медотвод бессрочный, при наличии в данный момент каких-либо заболеваний – период, когда прививка не допускается, определяет медицинский работник.
Алексей Плотников подчеркнул, что сейчас в числе новых инфицированных порядка 27-30% от всех зараженных – это юные граждане до 17 лет. Коронавирус опасен для ребят с избыточным весом, он тяжело протекает у детей с имеющимися серьезными заболеваниями. Врачи отмечают, что количество госпитализированных несовершеннолетних также начинает возрастать. Как говорят специалисты центральных регионов, в период распространения «омикрона» их число стало больше в пять раз, чем в волну «дельты». 
Сейчас на Вологодчину поступило 720 вакцин препарата для подростков «Спутник-М». Партию распределили между Череповцом, Вологдой и некоторыми крупными больницами районов. В первую очередь врачи надеются привить юных вологжан из групп риска. Сообщает ИА «СеверИнфо».