На Вологодчине продолжается реализация программы, направленной на модернизацию первичного звена здравоохранения. Она является частью нацпроекта «Здравоохранение», и рассчитана до 2025 года. На повышение качества и доступности амбулаторной помощи в течение пяти лет будет выделено 5,4 миллиарда рублей. Финансирование осуществляется за счет федеральных и региональных бюджетных средств.
Как подчеркнул первый заместитель губернатора Антон Кольцов, первичная медицинская помощь наиболее близка к населению.  Работа ведется в нескольких направлениях. Так, до 2025 года в рамках проекта предусмотрена закупка в первичное звено более 1000 единиц оборудования. В основном, это эндоскопические аппараты, техника для УЗИ, рентгенологические устройства. В прошлом году из этого количества было поставлено 500 единиц.
Не менее важной является и транспортная доступность. За пять лет автомобильный парк медицинских учреждений обновится на 240 машин. В минувшем году закупили 97 автомобилей.
Также в планах по нацпроекту предусмотрено капитальное строительство 14 объектов. Девять из них – ФАПы и врачебные амбулатории – начнут функционировать уже в этом году в 9 районах области. Наиболее масштабные и ожидаемые объекты – это поликлиники в Бывалово в Вологде и в Череповце в Зашекснинском районе, а также лечебный корпус больницы в Верховажье. Уже в текущем году завершат работу с проектно-сметной документацией и приступят к строительству. 
Кроме того, в 2024-2025 годах планируется возведение детской поликлиники в областной столице в Заречье и поликлиники в Вологодской ЦРБ. Сообщает ИА «СеверИнфо».