Об этом рассказал председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов в ходе оперативного совещания 24 января. Такое быстрое распространение обусловлено тем, что данный штамм высокозаразный. За неделю в регионе количество заболевших увеличилось втрое. При этом количество детей, госпитализированных с вирусом, возросло с 1,2% до 4%.
Антон Кольцов подчеркнул, что хоть процент и не велик, но рост уже настораживает. Одна из особенностей «омикрона» – это большее вовлечение детей. В связи с этим планируется увеличение коечных мест для юных пациентов: в Вологде и Череповце их количество возрастет до 50. В целом коечный фонд заполнен на 51%. Развернуто 1285 мест, при необходимости есть возможность расширить это число до 2550. 
Напомним, что самый верный способ избежать тяжелого течения болезни – это вакцинация. На днях в регион поступил препарат «Спутник М», предназначенный для молодых граждан от 12 до 17 лет. Сейчас на область выделено 720 комплектов. Вакцина включает одну пятую дозы взрослой прививки. Сообщает ИА «СеверИнфо».