Начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников рассказал на оперативном штабе правительства, что особенности нового штамма коронавируса «омикрон» позволяют прогнозировать максимальные нагрузки на поликлиники, бригады скорой помощи и лаборатории. В преддверии роста числа заболевших был разработан план развертывания системы здравоохранения в три этапа.
На сегодняшний день регион находится на первом этапе. Медицинские учреждения работают в противоэпидемическом режиме. Если количество заболевших по ОРВИ  станет более трех тысяч за сутки, то к работе в поликлиниках, регистратурах и колл-центрах подключатся студенты, получающие медицинское образование. Кроме того, в течение следующей недели будет разработан сервис по дистанционному мониторингу за состоянием здоровья пациентов с COVID-19 с помощью мессенджеров.
При переходе на третий этап, когда количество заболевших станет еще больше, в областной столице и городе металлургов будут организованы амбулаторные диагностические COVID-центры. Это позволит обеспечить всей необходимой медицинской помощью пациентов с легкими формами заболеваний, а также бессимптомных больных. Пациенты будут получать помощь в COVID-центре по направлению из поликлиники. Сообщает ИА «СеверИнфо».