18 января прошло рабочее совещание по итогам работы УМВД по Вологде за 2021 год. На встрече присутствовали мэр города Сергей Воропанов, начальник УМВД по Вологодской области Виктор Пестерев и прокурор областной столицы Александр Крафт.
В Вологде за прошлый год зафиксировано общее снижение количества преступлений. Угонов автомобилей стало на 22% меньше, краж из машин – на 37%, количество разбойных нападений снизилось на 11%, грабежей – на 39%, а умышленного причинения тяжкого вреда здоровью стало меньше на 10%. Такие данные привел в своем докладе начальник УМВД по Вологде Александр Иванов. Также он отметил положительные результаты по раскрываемости убийств, изнасилований, разбоев и нападений. Все совершенные преступления удалось раскрыть. За прошлый год полицейскими областного центра было изъято из незаконного оборота более девяти килограмм наркотических веществ. А в 2020 году их количество равнялось чуть более шести килограмм. 
Значительно снизился и показатель смертности на дорогах Вологды. Их количество опустилось с 13 человек до двух. Этому способствовала, в том числе и работа по благоустройству дорожных сетей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Уменьшился и коэффициент тяжести от последствий ДТП с 2,6 до 0,5%.
В городе каждое третье преступление совершено мошенниками дистанционным способом. За прошлый год вологжане перевели злоумышленникам 113 миллионов рублей. В 2022 году продолжатся мероприятия по предупреждению населения о мошеннических действиях. Сообщает ИА «СеверИнфо».