Вологодская область стала одним из пилотных регионов, на территории которой будет реализована туристическая программа для детей. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» рассчитана на школьников с 5 по 9 классы. Основная цель – познакомить юных вологжан со своей малой родиной, с ее историей и достопримечательностями. Для этих целей из федерального бюджета выделено 15,2 миллионов рублей.
Услуги предполагается реализовывать через туроператоров, отобранных департаментом культуры и туризма по нормативно-правовым основам. На школьника выделят сертификат в качестве софинансирования, на котором будет находиться семь тысяч рублей, из них пять тысяч – средства федерального бюджета. Путешествие должно занимать не менее 24 часов с как минимум одной ночевкой в гостинице уровня «три звезды». Кроме того, ребенок может получить экскурсионное обслуживание.
Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников отметил, что если количество ребят, желающих воспользоваться данной услугой, будет больше, чем планируется, то выделят деньги из областного бюджета в качестве софинансирования. На сайте департамента культуры и туризма региона после подготовки всей документации опубликуют инструкцию получения туристического сертификата для школьника. Сообщает ИА «СеверИнфо».