Первый компонент вакцины сделали 585 тысяч вологжан, из них около 80 тысяч человек привились повторно. Полный курс иммунизации прошли 554 тысячи жителей региона.
Как отметил начальник областного департамента здравоохранения Алексей Плотников, чем заразнее новый штамм COVID-19, тем выше уровень коллективного иммунитета должен быть. Поэтому непривитым вологжанам врач порекомендовал пройти данную процедуру.   
В области имеется несколько видов вакцины: двухкомпонентный Спутник V, однокомпонентная ЭпиВакКорона, а также Спутник Лайт – для ревакцинации и иммунизации переболевших граждан. Привиться можно в поликлиниках своих муниципалитетов, а в Вологде и Череповце, помимо медучреждений, еще и в мобильных пунктах вакцинации в торговых центрах и на других площадках. Информация об участках опубликована на сайте правительства Вологодчины. 
Кроме того, в связи с распространением штамма «омикрон» в регионе вводятся дополнительные меры по стимулированию прививочной кампании. Так, в Вологодском районе за прохождение курса иммунизации можно выиграть земельный участок. Сообщает ИА «СеверИнфо».