В Вологодской области активно реализуется проект «Кадры для цифровой экономики», который является частью нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект включает профессиональное обучение, работу со школьниками и дополнительное образование. 
Для ускорения внедрения цифровых технологий в деятельность органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений в регионе проводится профильное переобучение. Так, в 2021 году соответствующие программы цифровой трансформации прошли 122 человека. 24 специалиста научились работать с большими данными. 
Важным событием прошедшего года стало увеличение числа бюджетных мест на ИТ-специальности в высших и средних учебных заведениях. В среднем возрастание произошло на 30 %. Такая тенденция прогнозируется и на ближайшие три года. Школьники тоже получают должное внимание. Для них проводятся олимпиады, конкурсы и другие мероприятия по ИКТ-сфере и цифровым навыкам.
Было отмечено, что губернатором области утверждена программа по популяризации ИТ-специальностей, в рамках которой власти и представители вузов региона будут действовать совместно для решения задач по направлению цифровизации. Сообщает ИА «СеверИнфо».