Вчера на заседании штаба глава региона Олег Кувшинников рассказал об ожидаемом росте заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории области. Губернатор продлил уровень повышенной готовности с сохранением всех действующих мер до начала весны.
Специалисты прогнозируют высокую вспышку заболевания в связи с тем, что люди снова вернутся в коллективы, а также ожидаемым распространением среди населения Вологодчины нового штамма коронавирусной болезни – «омикрона». Единственным способом защиты на сегодняшний день остается вакцинация. Желающих привиться в праздничные выходные было мало, поэтому план по вакцинации в регионе не выполнен. В своем отчете начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников рассказал, что Вологодчина обеспечена тремя видами вакцин для взрослых в достаточном объеме. Также он сообщил, что Минздрав зарегистрировал новую вакцину от COVID-19, предназначенную для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, но в регион она пока не поступала. 
Для стимулирования прививочной кампании в области будут приняты новые меры поддержки. Так, вологжане старше 65 лет смогут получить в пунктах вакцинации сертификат на прививку от клещевого энцефалита. Людям старше 60 лет весной планируется дарить посадочный материал. В марте будет организовано два концерта в стиле «Дискотеки 90-х», бесплатные билеты на них смогут получить граждане старше 35 лет. Кроме того, с 25 января начнется выдача пригласительных билетов на культурные мероприятия в рамках программы «Культурный вторник». Глава региона поручил начальнику депздрава контролировать ситуацию с заболеваемостью и наращивать темпы прививочной кампании. Сообщает ИА «СеверИнфо».