Мэр Вологды Сергей Воропанов провел заседание координационного совета по туризму. На встрече были подведены итоги 2021 года в туриндустрии и намечены планы на 2022 год. Вологодчина по своим показателям не смогла пока выйти на доковидный уровень. 
В этом году областную столицу посетило 203 тысячи человек. В пандемийном 2020 году их было только 176 тысяч. Число туристов увеличилось, но оно ниже показателей 2019 года на 18,5%. В Вологде, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, удалось реализовать два больших события: летом – «Фестивальное лето в Вологде», зимой – «Рождественская сказка в Вологде». Отметим, что областная столица смогла войти в топ-10 популярных мест для отдыха по стране. На Всероссийском конкурсе детских туристических проектов «Вологодская эклектика» стала лучшим проектом. 
Одним из присутствующих на заседании стал тревел-блогер Сергей Жаров. Он ведет канал в социальных сетях, где рассказывает о своих путешествиях. Мужчина побывал в Вологде минувшим летом, а теперь решил посмотреть и на зимний город. Блогер отметил тишину и комфорт городского пространства, большой выбор мест питания. Бульвар Пирогова он назвал точкой притяжения. 
Также были моменты, которые туристу не понравились. Он предложил убрать большое количество рекламных вывесок и сделать историческую часть города в едином стиле. Также Сергей обратил внимание, что на одной улице можно встретить разной стилистики фонари, мусорные урны и канализационные люки. Блогер сказал о том, что во время фотосъемок на кадре много проводов. В большом количестве городов их стараются закапывать под землю в центральных частях. Также он предложил сделать выход к реке с бульвара Пирогова и обратил внимание на то, что городские пространства не всегда хорошо почищены. Отметил и неудобство бордюров для велосипедистов или людей с инвалидностью. В музее Семенково Сергею Жарову не понравилось использование большого количества пластиковой посуды. 
Сергей Воропанов отнесся положительно к критике путешественника. Мэр дал поручение отправить презентацию блогера во все департаменты областной столицы. Отметим, что в предстоящем году в Вологде планируется большое событие – «Фестивальное лето». Также будет дан старт реализации проектов «Центр О», «Дом вологодского масла» и «Резные кружева». Сообщает ИА «СеверИнфо».