Спрос на электросамокаты как на один из способов быстрого передвижения по городу постоянно растет. В областной столице в период с 26 июня по 13 октября 2021 года было зафиксировано более 61 тысячи шеринговых поездок. Такие данные привел мэр города Сергей Воропанов на своем канале «Телега мэра». 
Сервисом проката воспользовались 23,5 тысячи вологжан, которые преодолели 180 тысяч километров. Однако определенных правил передвижения на этот вид транспорта нет. Вопросы, по каким дорогам можно ездить на электросамокате и каким образом, будут утверждены к летнему сезону 2022 года. Из-за отсутствия правил водителей таких транспортных средств невозможно призвать к порядку и ответственности, а также недостаток требований может привести к происшествиям на дорогах с травмами или гибелью людей.
В областной столице за период 2020-2021 годов случилось пять дорожно-транспортных происшествий с участием вологжан на самокатах. Трагедий удалось избежать. Наиболее частой причиной аварий было то, что люди не слезали с самоката при пересечении дороги по пешеходному переходу. К примеру, этим летом две девушки на электросамокатах врезались в троллейбус на улице Мира. Сообщает ИА «СеверИнфо».