Указ о присвоении Андрею Гурьеву ордена Пирогова «За большой вклад в организацию работы по оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции» подписал Президент России Владимир Путин.
Торжественная церемония награждения прошла 10 декабря в Министерстве промышленности и торговли РФ. Это первый раз, когда данная государственная награда вручается не медицинскому работнику, а представителю бизнес-сообщества и общественному деятелю. 
Напомним, что орден Пирогова учрежден в июне прошлого года, когда в России началась первая волна коронавируса. Награды удостаиваются медицинские сотрудники, волонтеры и общественные деятели за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения и лекарств, а также за вклад в организацию оказания медпомощи. После создания Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции в марте 2020 года Андрея Гурьева утвердили сопредседателем со стороны крупной промышленности, а в октябре этого года он был назначен уже руководителем. 
Вручил высокую президентскую награду Андрею Гурьеву глава Минпромторга Денис Мантуров. Он отметил позитивную роль отечественного бизнеса в реализации системы мер по сдерживанию распространения COVID-19 и оказании оперативной поддержки учреждениям здравоохранения в самый тяжелый для них период.
Андрей Гурьев подчеркнул, что данный орден – высокая оценка вклада в борьбу с пандемией объединившегося на площадке Координационного совета РСПП делового сообщества. В результате слаженной работы представителей власти с бизнесом удалось оказать значительную поддержку российским медицинским работникам, которые ежедневно борются с опасным вирусом.
Не остался без внимания и трудовой коллектив «ФосАгро», которому генеральный директор высказал благодарность за стойкость в тяжелые дни и безукоризненное соблюдение мер профилактики. Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с COVID-19, ситуация с вирусом до сих пор непростая. Поэтому, как заключил Андрей Гурьев, бизнес продолжит мобилизовать ресурсы для противодействия распространению инфекции. Отметим, что «ФосАгро» ведет активную социальную политику и помогает регионам присутствия в борьбе с пандемией. Так помощь оказывается Вологодской области в целом и городу Череповцу в частности. Компания приобретает и передает в медицинские учреждения оборудование, медикаменты и средства индивидуальной защиты. Благодаря холдингу обеспечиваются горячим питанием врачи, работающие в «красных зонах» моногоспиталей. 
За время с начала пандемии «ФосАгро» направила более 3,5 млрд рублей на реализацию комплекса мер по защите трудовых коллективов и усиление поддержки медицинских и социальных учреждений в городах присутствия.
Компания и ее работники активно поддержали благотворительную акцию «МыВместе». Этот вклад был отмечен учрежденной Президентом РФ памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе».
Заслуги компании получили признание и на международном уровне. В марте 2021 года Всемирный экономический форум (ВЭФ) объявил Андрея Гурьева «Молодым глобальным лидером» за «выдающиеся качества, проявленные им в координации борьбы с пандемией в российском бизнес-сообществе».