Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО ООН) и компания «ФосАгро» сообщили о том, что планируют расширить сотрудничество в области защиты почв на планете. Данное решение стало итогом встречи генерального директора ФАО ООН Цюй Дунъюя и генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева в штаб-квартире ООН в Риме.
В ходе встречи было решено продлить Соглашение о сотрудничестве в рамках совместного проекта по развитию устойчивого земледелия до 2023 года. На данный момент в 150 странах сторонами создана масштабная сеть из 760 почвенных лабораторий. Организации также информируют специалистов сельского хозяйства об экологичных и высокоэффективных способах использования земель в рамках проекта «Доктора для почв».
Повесткой нового этапа взаимодействия ФАО и «ФосАгро» станет проблема загрязнения почв. В течение следующих двух лет для реализации проекта компания выделит дополнительные средства в размере 1,2 млн долларов, что в итоге к 2023 году приведет к общему вкладу размером 2,4 млн долларов. Со следующего года «ФосАгро» также станет частью инициативы Глобального Почвенного Партнерства ФАО RECSOIL, главная цель которой – управление запасами и секвертацией почвенного органического углерода.
В штаб-квартире ФАО появится «Российский зал», на финансирование которого компания «ФосАгро» выделила 300 тыс. долларов. Реализация данного проекта позволит укрепить авторитет России в качестве партнера ООН в области устойчивого развития, а также подчеркнуть возрастающую роль отечественного бизнеса и страны в целом в работе ФАО.
Согласно гендиректору ФАО Цюю Дунъюю, основой для обеспечения человечества экосистемными услугами и продовольствием является именно здоровье почв, а расширение партнерства с «ФосАгро» позволит увеличить масштабы его восстановления на всех уровнях.
Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что удобрения компании абсолютно безопасны для здоровья как людей, так и почв и имеют уникальную эффективность, что и позволяет «ФосАгро» быть частью решения вопроса загрязнения земельных ресурсов. Он также напомнил, что именно эта компания стала первой российской организацией, которую выбрали для реализации глобальной инициативы в сфере защиты почв. Сообщается, что для «ФосАгро», отмечающей в этом году свое двадцатилетие, аспекты устойчивого развития всегда были ключевым приоритетом. Сообщает ИА «СеверИнфо».