С начала 2022 года работодатели Вологодчины обязуются размещать информацию о вакантных местах на цифровой платформе «Работа в России». Ресурс будет располагать сведениями о свободных вакансиях и должностях, об условиях привлечения сотрудников, а также данными о рабочих местах для людей с инвалидностью.
Новые требования обязательны для ИП и организаций (в том числе и для вновь созданных), у которых среднесписочное количество работников за предшествующий календарный год более 25 человек. Также правила распространяются на органы государственной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия и юридические лица с госучастием.
Как отмечают представители власти, благодаря этой платформе работодатели смогут не только размещать вакансии, но и подбирать необходимых сотрудников с помощью службы занятости. Будет возможность изучать резюме претендента, рассылать приглашения на собеседование, принимать участие в госпрограммах.
При трудоустройстве гражданина, направленного из службы занятости, работодатель в течение пяти дней обязан об этом уведомить. В случае отказа в приеме на работу – необходимо сообщить о дне переговоров и причине, почему человек не подошел на должность. Сообщает ИА «СеверИнфо».