Накануне прошло совещание губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова с членами областного правительства. Заместитель губернатора Лариса Каманина на встрече озвучила предложения по мотивации вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Меры необходимы для скорейшего установления коллективного иммунитета. Олег Александрович нововведения поддержал.
Студенты колледжей и техникумов после прохождения полного курса вакцинации получат денежные выплаты в размере одной тысячи рублей. Доплата начнет действовать в регионе с сегодняшнего дня и будет осуществляться через департамент социальной защиты граждан.
Еще одним предложением стало проведение новогодней лотереи среди молодежи в возрасте от 18 до 35 лет. Выиграть можно айфон, портативные колонки, беспроводные наушники, а также путевки в аквапарк и на вотчину Деда Мороза. Также планируется провести два праздничных концерта в Вологде и Череповце с участием звезд эстрады. Молодым людям в возрасте от 18 до 25 лет выдадут бесплатные билеты прямо на пункте вакцинации. Помимо этого, жители региона, сделавшие прививку в  областном центре или в городе металлургов, получат бесплатный билет на мероприятие «Настоящий вологодский Новый год», которое пройдет в муниципалитетах. Отметим, что при проведении концертов и мероприятий будут соблюдены эпидемиологические меры: вход по QR-кодам, заполняемость зала не более, чем на 70%.
Для ветеранских организаций предусмотрены дополнительные выплаты. При достижении к 25 декабря у данных учреждений 80% вакцинированных людей старше 65 лет, в 2022 году есть возможность получить 200 или 400 тысяч рублей в зависимости от округа.
Добавим, что Олег Кувшинников принял решение проведения экспресс-тестирования в мобильных прививочных пунктах для раннего выявления заболевания и безопасного прохождения вакцинации. Сообщает ИА «СеверИнфо».