На Законодательном собрании региона, прошедшем накануне, вологодские депутаты обсуждали понятие многодетной семьи. На сегодняшний день на Вологодчине такой семьей считается та, в которой воспитываются трое и более детей, в том числе и приемные дети. Но приемными семьями можно считать только те, в которых у родителей есть договор об опеке или попечительстве с соответствующими органами.
Однако в Вологодской области есть семьи, в которых много детей, но они не подходят под понятие многодетной и не могут воспользоваться рядом льгот. Иногда детей, оставшихся без попечения, берут на воспитание близкие родственники. Они, как правило, договор с органами опеки не заключают и ухаживают за детьми на безвозмездной основе. По данным 2020 года таких семей в регионе 445, причем в десяти из них трое и более детей. В таком случае родители не могут воспользоваться льготами, установленными в регионе для многодетных семей. Вологодские депутаты выступили за расширение понятия многодетности.
Также на собрании обсудили право вологжан на получение пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет для родителей, воспитывающих их в одиночку. Такую поддержку ввели в июле 2021 года. Для получения этих выплат необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал величину прожиточного минимума. Еще одно необходимое условие – это наличие у заявителя решения суда на уплату алиментов от второго родителя. Но существуют граждане, которые урегулировали вопрос внесения алиментов через нотариальное соглашение, то есть мирным путем. Депутаты на собрании выступили за то, чтобы удостоверенное соглашение учитывалась при назначении пособия. Сообщает ИА «СеверИнфо».