В Вологодской области идет активная реализация регионального проекта «Чистая вода», направленного на обеспечение населения качественной питьевой водой. В этом году на возведение и восстановление объектов водоснабжения был выделен 951 миллион рублей. Все контракты на строительство уже заключены. Во время конкурсных мероприятий среди подрядчиков удалось сэкономить 145 миллионов рублей, часть этих средств отправится на следующий год. 
Сегодня работа продолжается на семи территориальных единицах области. Так, в Вологде почти завершилась реконструкция системы водоснабжения, которая будет обеспечивать качество питьевых ресурсов для южных районов города. В Бабаево на 77% готова станция по обезжелезиванию, расконсервация скважины 10/2 и прокладка кольцевых водопроводов. В Устюжне строят очистные сооружения. Здесь мероприятия выполнены на 40%, этот проект закончат в следующем году. Похожим образом дела обстоят в Белозерске – тут специалисты занимаются реконструкцией водозаборных систем и станции первого подъема. Работа также перейдет на 2022 год. В поселке Чагода восстанавливают магистральные водоводы и делают закольцовку водозаборов. Также более половины запланированных мероприятий выполнено на объекте водоснабжения в Харовске.  В Соколе подходит к концу ремонт очистных сооружений водозабора, готовность оценивается в 96%. 
Масштабные проекты по обеспечению жителей региона качественной водой запланированы до 2024 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».