Сегодня в прямом эфире состоялось заседание штаба по коронавирусной инфекции, на котором губернатор Вологодчины Олег Кувшинников озвучил меры, принимаемые руководством страны и властями региона для улучшения эпидемической обстановки. 
Как отметил руководитель области, дети уйдут на каникулы в дни, объявленные нерабочими, – это с 30 октября по 7 ноября. Такие требования касаются детских садов, школ и средних учебных заведений. Не будут работать и  учреждения дополнительного образования и лагеря дневного пребывания. Предпринятые меры должны разобщить коллективы и предотвратить распространение инфекции.
Напомним, что с 30 октября по 7 ноября объявлены в России нерабочими с сохранением заработной платы. Продолжат деятельность системообразующие и предприятия непрерывного цикла, сфера ЖКХ, продуктовые точки и общественный транспорт.
По решению оперштаба, в области увеличат объемы тестирования на COVID-19. Медучреждения обеспечат необходимым количеством тестов, в том числе для выявления вируса будут применять экспресс-тесты. 
Олег Кувшинников отметил, что вологжане, болеющие коронавирусом, а также их члены семьи и контактные с больными должны соблюдать режим самоизоляции. Также вологжанам старше 60 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, кто еще не вакцинировался или не переболел коронавирусом в течение последнего полугодия, рекомендовано сохранять режим самоизоляции. Самоизоляция, в том числе для работающих пенсионеров, будет действовать не менее 4-х недель, чтобы у них была возможность пройти вакцинацию. Сообщает ИА «СеверИнфо».