Центр управления регионом Вологодской области провел прямой эфир, на котором выступил врач анестезиолог-реаниматолог городской больницы №1 Александр Козлов. Он рассказал, что отделения моногоспиталя практически всегда заполнены, зачастую приходится открывать дополнительные места для реанимации. При поступлении инфицированные граждане отвечают, что привиться не успели.
Также врач рассказал о нехватке кадров и о большой нагрузке на персонал. Некоторые сотрудники не выдерживают сильные физические нагрузки, эмоциональное напряжение и длительные смены. Часть врачей «красной зоны» работают с графиком шесть через шесть часов. Инфекция плохо поддается лечению, препараты дорогостоящие, но помогают не во всех случаях. Мнение врачей остается неизменным – единственным способом стабилизировать ситуацию с коронавирусом остается вакцинация. Сами медики серьезно подходят к этому вопросу, они активно ставят прививки.
Александр Козлов и сам переболел COVID-19, но в легкой форме. Через некоторое время после выздоровления поставил себе двухкомпонентную прививку «Спутник V» и начал отслеживать количество антител в организме. Больше анестезиолог не заражался, хоть и контактирует с больными каждый день, так как у него выработалась иммунная реакция к инфекции. Сообщает ИА «СеверИнфо».