Провел заседание первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов, который рассказал о сегодняшней эпидемиологической обстановке в регионе.
Представитель власти отметил, что ситуация продолжает стремительно ухудшаться, общее число заболевших за весь период пандемии составляет 72 616 жителей области. Неизменно растет ежедневная заболеваемость, показатель которой вырос практически до 300 случаев в сутки. По прогнозам специалистов, это не максимальный предел.  Анализируя ситуацию в прошлом году, наибольшее количество случаев заражения пришлось на середину декабря. Сейчас ситуация еще сложнее из-за бушующего микса инфекций: ОРВИ, короновируса и гриппа. Предпосылок на улучшение ситуации нет, и, скорее всего, будет только рост, темпы которого предугадать невозможно. 
Госпитализация граждан на Вологодчине повысилась на 19%. Моногоспитали заполнены на 87,4%.  На этой неделе развернуто еще 150 дополнительных коек в городских больницах, а еще 100 планируется ввести в Сокольской ЦРБ. 
Количество персонала, работающих с «ковидными» пациентами, составляет 1025 работников. Помимо этого власти привлекли дополнительно еще 128 медиков, а также 35 студентов, 13 ординаторов и 4 судмедэксперта.
Антон Кольцов и ведущие врачи области считают, что только вакцинация способна улучшить эпидемическую обстановку в регионе. Об этом говорят факты: 86% пациентов, находящихся в моногоспиталях, не прививались и только 14% – вакцинированных. Лидером по иммунизации в Вологодской области является Усть-Кубинский район, там привились  65,89%. Самая отстающая территория – Бабушкинский район с 35,54% вакцинированных. В Череповце показатель составляет 46,84%, в  Вологде – 44,25%. 
С 15 октября на Вологодчине вводятся карантинные мероприятия в организациях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием граждан. 
«Наши ресурсы не безграничны. Если мы не хотим коек в коридоре, не хотим ограничения плановой помощи, введения локдауна, нужно прививаться. Обеспечьте свою личную безопасность и проявите ответственность перед родственниками, близкими людьми», - призвал Антон Кольцов.
Также жителям региона еще раз напоминают о том, что с 1 ноября будет действовать система QR-кодов, в соответствии с которой будет ограничено посещение развлекательных и досуговых заведений для непривитых граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».