Семь новых автомобилей Лада Ларгус получили больницы Вологодской области. По одной машине было направлено в Вологодскую, Междуреченскую, Нюксенскую, Устюженскую и Сямженскую центральные районные больницы. Две машины получила Великоустюгская ЦРБ.
Транспорт был выделен для комфортной и быстрой перевозки участковых врачей и медсестер, оказания экстренной помощи в случае необходимости, доставки лекарств и медикаментов, а также перевозки анализов для исследований.
Своим впечатлением поделился главный врач Устюженской ЦРБ Александр Семаков: «Автомобиль семиместный, комфортный. Будем использовать его для доставки врачебных бригад на ФАПы к пациентам, для проведения профосмотров, диспансеризации».
Необходимо отметить, что для области в нынешнем году это уже третье пополнение больничного автопарка. За 2021 год на службу вышло 27 новых санитарных автомобилей, при этом к концу года автопарки медучреждений области увеличатся ещё на 70 машин. Снабжение медицинским транспортом проходит в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Также по этой же программе в 40 медицинских учреждений поступит 289 единиц оборудования на сумму более 750 млн рублей.