На наиболее проблемных участках улиц города появятся комплексы видеоконтроля, которые будут отправлять информацию в Центр обработки данных, в котором будет установлено новое серверное оборудование и специальное программное обеспечение. Интеллектуальная транспортная система или ИТС создана в рамках проекта «Безопасные качественные дороги».
Видеокамеры, расположенные более чем на ста участках дорог областной столицы, будут передавать данные о происходящем на дорогах в центр обработки. Собирая данные, можно будет отслеживать дорожную обстановку, перенастраивать светофоры в автоматическом режиме, координировать работу общественного транспорта. Накопленную информацию можно будет использовать при планировании ремонта и строительства дорог.
Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что сформированная ИТС позволит управлять ситуацией на дороге в режиме реального времени, это сделает дороги более безопасными и удобными.
В этом году комплекты видеокамер с необходимыми инженерными коммуникациями установят в 33 точках вдоль улицы Ленинградской, также постепенно будет внедряться программное обеспечение. В 2022 подсоединят еще 70 точек. К 2024 году проект планируется выполнить в полном объеме.
Известно, что в данный момент на реализацию проекта подтверждено федеральное финансирование в размере 240 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».