Вологодская область практически полностью оснащена техникой и материалами, препятствующими появлению гололеда. Завершение подготовки ожидается 1 октября. На данный момент заготовлено 5,74 тыс. тонн соли, 63 тыс. тонн песка. Из 552 единиц техники к работам на данном этапе готовы приступить более половины машин.
Из общей протяженности дорог, составляющей 10 тыс. км, на 478 км будет проводиться очистка от снежного покрова при использовании соли, пескосоляной смеси и жидких хлоридов. Это связано с увеличением скоростного режима на отремонтированных трассах, включающих в себя некоторые участки Грязовецкого, Тотемского и Сокольского районов. В мерах безопасности на данных дорогах предусмотрена установка знаков, ограничивающих максимальную скорость движения до 70 и 60 км/ч.
Оставшиеся автомобильные дороги будут содержаться под уплотненным снежным покровом, наиболее опасные участки планируется обрабатывать противогололедными материалами. Ими также дополнительно будут присыпаны автодороги с уклоном свыше 12%.
Отметим, переход на зимнее содержание трасс назначен на 15 октября. Сообщает ИА «СеверИнфо».