Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев побывал на торжественных мероприятиях в стенах Санкт-Петербургского горного университета. Он поздравил студентов и преподавателей образовательного учреждения с началом учебного года.
Компания и университет давно сотрудничают сфере подготовки кадров и разработки стратегических программ развития производств, а выпускники «Горного» занимают в том числе руководящие и инженерные должности в холдинге, также они являются основой кадрового состава горно-обогатительного комбината «Апатит».
В своем выступлении генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что вуз является сильнейшим профильным университетом мира, а его выпускники являются основой команды предприятий. Получая блестящее образование, молодые специалисты, будучи сотрудниками Группы «ФосАгро», обеспечивают ей выход на лидирующие позиции в индустрии. 
Андрей Гурьев подчеркнул, что подготовке кадров компания уделяет особое внимание. Воспитанием и образованием будущих работников занимаются уже с дошкольного возраста. На это направлен проект ДРОЗД – «Детям России – образование, здоровье и духовность». 
«Потом детишки идут в ФосАгро-школы, из старших ФосАгро-классов поступают в лучшие вузы страны», - рассказал Андрей Гурьев. 
В числе этих вузов и Санкт-Петербургский Горный университет. В этом году в Горный по целевым направлениям компании поступило 26 студентов. Всего в университете целевое обучение по направлению компании проходят 116 человек, из них 69 студентов окончили «ФосАгро-классы». 
Отметим, что в «ФосАгро» оказывает помощь образовательным учреждениям в городах своего присутствия. Так, АО «Апатит» помогло привести в порядок ряд помещений в подшефных образовательных учреждениях Череповца. За летние каникулы прошли ремонты в Череповецком химико-технологическом колледже, Череповецком государственном университете и в «ФосАгро-школах» №№ 10 и 29. На эти цели было выделено 23 млн рублей. 
В школах были обновлены некоторые кабинеты, оборудованы классы, закуплена мебель. В колледже и университете привели в порядок системы отопления, электроснабжения и вентиляции, установили кондиционеры, а также отремонтировали ряд помещений. В Череповецком госуниверситете капитальные работы проведены в химической лаборатории, которая теперь оснащена необходимым оборудованием и мебелью. А обновленная мастерская сварочных технологий в химико-технологическом колледже полностью соответствует требованиям международных стандартов, и теперь здесь можно проводить чемпионаты WorldSkills, демонстрационные экзамены и использовать помещение в качестве площадок для стажировки работников компании. Сообщает ИА «СеверИнфо».