Правительство Вологодской области, Российская академия наук (РАН) и Группа «ФосАгро» пришли к договоренности о внедрении на территории области региональной системы управления выбросами парниковых газов. 
Старт ее созданию был дан на Череповецком комплексе АО «Апатит», входящем в группу «ФосАгро», при участии губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова, президента РАН академика Александра Сергеева и генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева. 
Рабочая встреча стала продолжением работы в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме-2021. Создание системы мониторинга станет серьезным шагом к практической реализации пунктов соглашения, а также важной вехой на пути к углеродной нейтральности региона.
Как отметил в ходе встречи президент РАН академик Александр Сергеев, предложение о создании системы мониторинга парниковых газов на территории одного из регионов России было озвучено Российской академией наук. На призыв откликнулась компания «ФосАгро» и Вологодская область. В перспективе это проект станет общенациональным и будет внедрен на территории всей страны. Вологодчина, имеющая мощные производства, леса и сельхозугодия, станет моделью для реализации инициативы по всей России, а также сможет получить специальный «углеродный сертификат», который важен в условиях мировой борьбы с парниковыми газами и ввода карбоновых пошлин. 
С необходимостью декарбонизации ведущих предприятий Вологодчины согласился глава региона Олег Кувшинников. Он подчеркнул, что в области работают несколько крупнейших предприятий-экспортёров, поэтому очень важно подтверждать экологическую чистоту продукции, чтобы не допустить введения на нее заградительных пошлин. Губернатор также уточнил, что в рабочую группу плотного проекта войдут ведущие ученые и эксперты из зарубежных стран.
Компания «ФосАгро» является лидером по поставкам минеральных удобрений для российских и зарубежных аграриев, поэтому холдинг стремится к углеродной нейтральности своей продукции, отметил в ходе рабочей встречи генеральный директор Андрей Гурьев. 
«На основе проекта региональной системы мониторинга парниковых газов будут разработаны типовые решения для внедрения, которые позволят тиражировать накопленный опыт в масштабах всей страны в части достижения углеродной нейтральности и регионов, и выпускаемой продукции», – сказал Андрей Гурьев. 
Главная задача нового проекта – доказать, что Россия в целом углеродно-нейтральна, а создание системы мониторинга позволит доказательно определять «зелёный» статус продукции и выделять ее углеродную предпочтительность на рынке. 
Отметим также, что в июле этого года на научно-практической конференции «Углеродная нейтральность – новый тренд в мировой экономике» объявили о запуске проекта по созданию на Вологодчине карбоновой фермы «ФосАгро» и РАН. Планируется, что новый лесополевой ландшафт будет обладать расчетной мощностью депонирования углерода в 0,7 млн т СО2 в год. Это проект станет неотъемлемой частью создания региональной системы мониторинга парниковых газов в Вологодской области. Сообщает ИА «СеверИнфо».