На данный момент подрядчиками залит фундамент под опоры на всех 18 адресах. На трех из них установлена часть комплекта умного перехода. Отметим, что большая часть переходов должна заработать к началу нового учебного года.
Известно, что изначально такие переходы должны были оборудоваться на 13 улицах города. По завершению проводимого конкурса образовалась экономия, благодаря которой добавили еще 5 адресов.
Умные пешеходные переходы заработают рядом со школами №№ 5, 7, 8, 11, 13, 16, 24,2 5, 30, лицея №32, дошкольных учреждений №№8 и 111, у стадиона Локомотив, на улицах Конева,15 и Псковская,7а, а также на перекрестках Карла Маркса – Мудрова, Северная - Городской вал, Ярославская – Возрождения.
Напомним, решение о монтаже новых комплексов было принято в апреле этого года на Градостроительном совете. Депутаты «Единой России» в ЗСО поддержали эту инициативу. На реализацию проекта из бюджета области выделили больше 16 миллионов рублей.
Работы ведутся в рамках деятельности комитета «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети», инициатором которого выступил мэр областной столицы Сергей Воропанов.
Отметим, что также будут вмонтированы новые светофоры на трех разных переходах, в городе добавятся лежачие полицейские и шумовые полосы. В этом году 18 участков города и 14 пешеходных переходов оборудуют уличным освещением.  Сообщает ИА «СеверИнфо».