Новый проект был представлен губернатором области Олегом Кувшинниковым. Он указал на значимость такого нововведения для города. Строительство транспортного кольца позволит получить дополнительные пути сообщения между районами, существенно разгрузит мосты, сделает безопаснее дороги и минимизирует скопление пробок. Так же губернатор рассказал, что строительство пройдет в 4 этапа.
В первую очередь запланировано строительство улицы Поэта Романова, которая протянется от Ярославской, 25, до пересечения с улицей Конева.
Мэр города Сергей Воропанов отмечает, что на этом участке будет переустроено больше 12 км различных инженерных коммуникаций, линий связи, электросетей, газопровода и водопроводных и канализационных станций. Работа начнется в этом году и продлится до декабря 2022 года, стоимость проекта составит 1,2 миллиарда рублей.
На второй этап - соединение Осановской рощи с улицей Конева. Здесь уже определен подрядчик, закуплены первые материалы. Всего на участок затратят 207,4 миллиона рублей.
Еще два проекта находятся на государственной экспертизе. Необходимо построить область от улицы Ярославской, 27, до Осановского проезда, а также возвести Некрасовский мост в створе Флотского переулка, соединить улицу Кирова и Говоровский проезд и так далее.
Известно, что выделенные деньги идут из городского, областного и федерального бюджетов. Сообщает ИА «СеверИнфо».