Проект о бесплатных горячих обедах для учеников младших классов стартовал в 2020 году в школах Вологодчины. Тогда же был разработан алгоритм действий для осуществления мониторинга питания детей и реагирования на возникающие проблемы. Контроль производился сразу с нескольких позиций – этот вопрос инспектировали муниципалитеты, область, школы и родители. Для последних особенно важно знать, не только как происходит организация подачи еды, но и что присутствует в ежедневном рационе детей. Если у ребенка есть индивидуальные особенности питания, то важно иметь возможность корректировки школьного меню.
Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова выдвинула предложение правительству России о ведение общего учета детей, у которых имеются ограничения по питанию.
Заместитель главы региона Лариса Каманина рассказала о том, что 414 пищеблоков и буфетов уже готовы к организации школьного питания. В этом году было установлено новое оборудование и проведен ремонт в 18 школах 14 городах и поселках. В следующем году запланировано сделать то же самое еще в 17 общеобразовательных учреждениях 12 регионов области. Лариса Каманина отметила, что в этом году горячей едой будут обеспечены порядка 64 тысяч школьников младших классов.
«Кроме того, бесплатное питание предусмотрено для льготных категорий, обучающихся с 5 по 11 классы: это дети из малоимущих семей, многодетных семей и дети, состоящие на противотуберкулезном учете», - уточнила заместитель губернатора. 
Помимо этого, предусмотрено бесплатное двухразовое питание детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по адаптированным программам и не проживающим в образовательных организациях. Сообщает ИА «СеверИнфо».