Очередное заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось 15 июля 2021 года в режиме ВКС. На его открытии член Бюро Правления РСПП, председатель Совета, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что эпидемическая в стране остается сложной. Россия занимает четвертое место в мире по числу заражений COVID-19, опередив Францию и Турцию. В связи с этим необходимо усилить работу по вакцинации и ревакцинации работников организаций и предприятий, чтобы достичь коллективного иммунитета. 13 июля Роспотребнадзор сообщил, что привиты уже 28,6 млн россиян. 
«Это значит, что за неделю число вакцинированных выросло на миллион человек. С учетом новой цели по коллективному иммунитету и опираясь на уже достигнутые высокие показатели в трудовых коллективах предприятий и организаций необходимо усилить работу по вакцинации и ревакцинации работников», – сказал Андрей Гурьев.
Вопросы доступности вакцин в регионах и предоставление возможности ее выбора в соответствии с рекомендациями их лечащих врачей считает очень важными президент РСПП Александр Шохин. Он отметил, что также подлежат пристальному вниманию темы  регламентирования аспектов ревакцинации и освобождения работодателей от необоснованной ответственности за иммунизацию персонала от COVID-19. Александр Шохин уточнил, что по данным вопросам подготовлено несколько проектов обращений в Правительство, которые могут быть дополнены в ходе обсуждения.
Участники координационного совета отметили, что на сегодняшний день проводится вакцинация четырьмя прививками: «ГамКовидВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Производство препаратов ведется на 12 площадках. Уже произведено более 70 млн комплектов доз вакцин, из них направлено в регионы более 43,2 млн комплектов. Во втором полугодии объемы производства вакцин будут значительно увеличены.
Члены координационного совета обсудили выход второй редакции методических рекомендаций Минздрава по вакцинации. Внесение в нее поправок было связано с изменением эпидемиологической обстановки и появлением новых штаммов коронавируса, которые отличаются быстрым прогрессированием заболевания даже у молодых людей, а также случаями повторного диагностирования болезни у населения.  Поэтому в новую редакцию рекомендаций включены пункты, что переболевшие более шести месяцев назад подлежат вакцинации, а привитые более полугода назад – ревакцинации.
Рабочая группа при Совете по организации вакцинации работников от COVID-19 подготовила обращение в Правительство с предложением определить исчерпывающий перечень мер для работодателей для вакцинации трудовых коллективов, которое поддержали участники Координационного совета. Также Совет направит в Минздрав обращение с предложением утвердить механизм учета в ЕМИАС сведений о титрах антител для использования их при выдаче QR-кодов. Сообщает ИА «СеверИнфо».