Торжественная церемония, посвященная Дню семьи, любви и верности, состоялась на территории Спасо-Прилуцкого монастыря. Вологжан, которые стали олицетворением семейных ценностей, поздравили представители областных и городских властей, Вологодской епархии, депутаты.
«У нас в городе появилась добрая традиция встречать День семьи любви и верности на территории одной из главных святынь Вологды -  Спасо - Прилуцкого монастыря и чествовать семьи, прожившие в любви и согласии десятки лет.  Ведь с этим праздником тесно сплетены и традиции православия. Все мы прекрасно понимаем, что семья - это сложная работа, это искусство не только любить друг друга, но и понимать, идти на уступки. Семья - это бесконечное уважение к нашим родителям, безграничная любовь к детям. Мы восхищается парами, которые вместе идут по жизни уже полвека и более. Вы служите примером для молодых семей, символом того, что семейные ценности- самое важное в нашей жизни», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Семейные пары прибыли сегодня на торжество в свадебных кортежах в сопровождение представителей городской Администрации, депутатов Законодательного собрания и Вологодской городской Думы.  Все гости расписались в Книге почетных юбиляров, которая хранится в ЗАГСе областной столицы. 
Всего на торжественной церемонии медали «За любовь и верность» были удостоены восемь супружеских пар: семьи Боголеповых, Жикаловых, Зиминых, Кешковых, Рыбаковых, Дербицких, Захаровых и Слуховых.  
Медали «За любовь и верность» вручают один раз в год - к Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Ее удостаиваются пары, прожившие в законном браке не менее 25 лет, отличающиеся крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и воспитавшие детей достойными членами общества. Ходатайствовать о вручении медали могут органы местного самоуправления, общественные организации и НКО. С 2009 года порядка 800 семей региона получили медаль и значки в виде ромашек, ставших символом праздника.  
Поздравил вологодские семьи и председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. Сообщает ИА «СеверИнфо».