Медалистов подготовили в 76% городских школ. По предварительным данным, на медаль могут рассчитывать 150 юных вологжан, окончательная цифра будет известна после подведения итогов всех ЕГЭ. Лучших выпускников, которые уже получили результаты всех экзаменов и подтвердили медали, поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.     
«В Вологде создаются все условия, чтобы молодые люди могли развивать свои таланты. Строятся новые школы, закупается современное оборудование, открыты несколько современных учреждений дополнительного образования, таких, как технопарк «Кванториум», центр для одаренных детей «Импульс» и IT-cube. У школьников есть возможность совершенствоваться в любых направлениях. И тому подтверждение - высокие результаты, которые демонстрируют ребята.  В 2019 году в Вологде было 95 медалистов, в 2020 году - 107, в 2021 году предварительно 150 человек закончили школу с медалью. Также много 100-балльных результатов – на данный момент 24, при этом известны еще итоги не всех экзаменов. Но уже понятно, что это рекордные для Вологды цифры», - подчеркнул Мэр города Сергей Воропанов.  
Медаль вручается школьникам, которые окончили 10 и 11 классы на «отлично» и успешно сдали Единый государственный экзамен. При поступлении в вуз этот статус дает дополнительные баллы. Лидерами по числу медалистов стали школы № 1, 5, 41 и гимназия № 2. Каждое из этих учебных заведений подготовило от 10 до 14 выпускников, показавших особые успехи в учении.  
Торжественные церемонии вручения медалей состоятся в Вологде еще дважды. Это позволит поэтапно награждать выпускников по мере поступления результатов экзаменов и при этом собирать ребят небольшими группами, соблюдая санитарно-эпидемические требования. На данный момент еще неизвестны итоги ЕГЭ по биологии, информатике и иностранным языкам.
Всего в этом году школы Вологды закончили более 1500 выпускников. Сообщает ИА «СеверИнфо».