О появлении в регионе нового штамма COVID-19 рассказал главный врач моногоспиталя на Ломоносова в Череповце Андрей Погодин. 
«Мы получили подтверждение из лаборатории в Москве, что у одного из наших пациентов индийский штамм. Мы проверили только одного пациента из-за дороговизны генетического анализа. Но это значит, что индийский штамм в городе уже есть. Это как раз из тех пациентов, кто не поддается лечению», - рассказал Андрей Погодин.
Индийский штамм, получивший наименование «дельта», обнаружили в Индии в октябре прошлого года. С того времени он распространился по всему миру, в том числе его выявили в России.
Эпидемиологи считают, что индийский вариант коронавируса заразнее и опаснее других из-за более быстрого течения болезни: от первого легкого гриппоподобного симптома до ухудшения состояния проходит не 10–12, а три-четыре дня. У зараженных индийским вариантом возбудителя COVID-19 часто помимо обычных симптомов коронавируса, проявляется диарея, нарушение слуха, тяжелые желудочные расстройства и тромбы. Сообщает ИА «СеверИнфо».