Об увеличении коечного фонда и принятии новых ограничительных мер сообщил сегодня на заседании штаба по нераспространению коронавирусной инфекции первый заместитель губернатора региона Антон Кольцов. Он отметил, что принятие срочных мер связано с увеличением коэффициента распространения инфекции, этот показатель на сегодняшний день больше единицы. Более того, в области идет рост количества  госпитализированных в тяжелом состоянии.  В моногоспиталях на 15 июня находятся 86 тяжелых больных, 34 человека подключены к аппарату искусственного дыхания.
Заместитель губернатора заострил внимание, что возраст госпитализированных в моногоспитали молодеет. Если ранее туда попадали люди старшего поколения, то сейчас в четыре раза выросло количество пациентов моложе 30 лет, в два раза фиксируется увеличение на стационаре больных от 30 до 50 лет.
«В связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией, по поручению губернатора, а также с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по Вологодской области, разработан дополнительный перечень мер по развертыванию коечного фонда и введения ограничительных мер», - сообщил Антон Кольцов. 
В Вологодской городской больнице №1 и Череповецкой городской больнице коечный фонд увеличен до 400 мест в каждой. С учетом количества коек в моногоспитале Великого Устюга, в области с сегодняшнего дня развернуто 825 мест для больных коронавирусом. 
С 16 июня приостанавливается работа с 00.00 до 06.00 кафе, ресторанов, караоке, боулингов, дискотек и других развлекательных учреждений. Не будут работать детские игровые комнаты и фудкорты в торговых центрах и других аналогичных организациях.
В закрытых сооружениях наполняемость залов будет составлять не более 50% от вместимости. Эта норма относится как к спортивным, так и к культурным, развлекательным и деловым мероприятиям. Ранее допускалось присутствие 75% зрителей от вместимости залов. В области продолжает действовать запрет на проведение уличных массовых мероприятий.
Работодателям региона рекомендовано перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников, а также лиц старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания.
Организациям, оказывающим услуги питания, торговли, общественного транспорта необходимо усилить мероприятия по дезинфекции.
Лицам старше 65 лет рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. Сообщает ИА «СеверИнфо»