В планах властей региона – привить 60% взрослого населения, то есть 541 тысячу жителей области. Первый компонент иммунного препарата получили 124 тысячи вологжан. Полностью прошли вакцинацию 96 тысяч человек.
Прививочная кампания продолжается. Иммунизация более половины населения области к осени этого года позволит выработать коллективный иммунитет к новой инфекции. 
«Вакцина дает пациентам возможность не заболеть либо перенести болезнь в легкой форме, а также предотвратить осложнения, которые могут появиться в результате перенесенного заболевания», – отметил начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков.
Особое внимание уделяется вакцинации людей из группы повышенного риска. В приоритете – иммунизация людей старшего поколения. Граждане старше 65 лет чаще всего погибают от осложнений коронавируса. Заражения в основном происходят в семьях, от родственников. По данным на 7 июня, из общего числа вакцинированных 54,3% – люди данной категории.
В область поступили иммунные препараты «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», всего в регион доставлено 135 500 комплектов. На Вологодчине работают 123 стационарных и 18 мобильных пунктов вакцинации, в том числе и в торговых центрах Вологды и Череповца. Сообщает ИА «СеверИнфо».