Заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось в конце прошлой недели  по поручению губернатора региона, на котором обсуждалось обеспечение безопасности детей в летний оздоровительный период. 
Для юных вологжан в области действуют загородные и лагеря дневного пребывания. Все они прошли проверки и полностью готовы обеспечивать отдых детей. В лагерях соблюдаются противоэпидемические требования, обеспечена антитеррористическая и противопожарная защищенность. 
Среди причин гибели детей на воде – отсутствие присмотра со стороны взрослых и падение в водоем с борта судна без спасательного жилета, купание в необорудованных местах.
«Запреты на купание со стороны органов местного самоуправления не действуют. Большинство людей купаются в исторически сложившихся, но не приспособленных для этого местах, что небезопасно», - отметил на совещании Виктор Рябишин.
В связи с этим районам поручено рассмотреть возможность организации пляжей и мест отдыха - не менее одного на территории каждого муниципалитета. Сообщает ИА «СеверИнфо».