Накануне в областной столице прошел межрегиональный форум по развитию электротранспорта «Электрофест Вологда». Он стартовал с открытия новой электрозарядной станции на Ленинградской. Это 7-я по счету электрозаправка в Вологде и первая, которая открылась у заведений общественного питания. 
Новой зарядной станцией воспользовались участники пробега электрокаров из разных городов России, в котором принял участие и Мэр Вологды Сергей Воропанов. 23 машины различных марок и модификаций с флагами «Электрофеста» проехали 7- километровый маршрут по улицам горда. 
Вологжанам был представлен также электрический общественный транспорт. В частности, новый электробус «Сириус», который высоко оценили на Российском автобусном салоне SityBus-2021, и троллейбус «Авангард».
Также на выставке были представлены  домашние станции для подзарядки электротранспорта и электросамокаты, можно было узнать об особенностях их использования и правилах безопасности. 
«Наша первая выставка электротранспорта в рамках форума «Электрофест Вологда» получилась познавательной. Жители города и региона смогли познакомиться с электромобилями, их инфраструктурой, современным общественным электротранспортом, а также в целом с новыми технологиями и тем направлением, которое выбирает современное общество. Посетителей много, видно, что людям это интересно. Такой электрофест обязательно проведем и в следующем году. Думаю, помимо обсуждений и выставочной составляющей добавим еще развлекательную и соревновательную часть», - подвел итоги выставки электротранспорта Мэр Вологды Сергей Воропанов. 
В рамках электрофеста также работали бесплатные лектории, на которых вологжане смогли узнать о плюсах и минусах электромобилей, сервисе, зарядной инфраструктуре, различных нюансах использования этой техники. В Вологде состоялось и пленарное заседание, в рамках которого городская Администрация подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией владельцев электротранспорта. Сообщает ИА «СеверИнфо».