Встреча Олега Кувшинникова и Саннамаарии Ванамо прошла на площадке Петербургского международного экономического форума 4 июня. Глава региона заявил, что Вологодчина готова увеличить объемы внешнеторгового оборота после его спада, спровоцированного пандемией коронавируса, и развивать новые направления взаимодействия с одной из наиболее развитых северных стран в сферах, представляющих взаимный интерес.
«Мы очень заинтересованы в развитии и продолжении контактов, как экономических, так и гуманитарных, в том числе и по обмену бизнес-миссиями. В 2019 году внешнеторговый оборот региона с Финляндией достиг максимальной отметки в 440 миллионов долларов США, по этому показателю страна заняла второе место среди стран-контрагентов Вологодчины после Белоруссии. В прошлом году пандемия повлекла снижение внешнеторгового оборота на 17%, но по итогам первого квартала текущего года, очевидно, что мы вновь наращиваем объемы», – отметил Олег Кувшинников.
Среди привлекательных направлений для сотрудничества губернатор назвал химическую промышленность и металлургию. Вологодчина экспортирует в Финляндию удобрения, а также металлы, древесину и готовые изделия из этих материалов. Вплотную регион занимаемся тем, чтобы вся линейка продукции крупных промышленных предприятий имела экологические сертификаты для организации поставок в страны Евросоюза и на другие континенты.
Приоритетным направлением для развития является туризм. Вологодчина предлагает интересные туристические маршруты в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». Сообщает ИА «СеверИнфо».