Накануне профессиональный праздник отметили вологодские химики. Поздравил  сотрудников Череповецкого комплекса АО «Апатит» и принял участие в церемонии награждения губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Глава региона подчеркнул, что АО «Апатит» для области является бюджетообразующим, системообразующим, градообразующим предприятием. Компания наращивает объем производства, активно инвестирует средства в модернизацию и строительство новых мощностей, увеличивает ассортимент продукции и рынок ее сбыта. Предприятие вносит большой социально-экономический вклад в развитие Вологодчины.
«То, что сейчас делает коллектив Череповецкой промышленной площадки компании «ФосАгро» – это безоговорочный успех и высочайшее достижение. Несмотря на пандемию, несмотря на сложности, компания продолжает динамичное развитие», – отметил в своем выступлении глава региона Олег Кувшинников. 
Благодарность коллективу за большой вклад в развитие химической промышленности и достигнутые трудовые успехи поступила от Президента Российской Федерации Владимира Путина, которую зачитал в торжественной обстановке глава региона Олег Кувшинников. Различного уровня награды получили 117 отличившихся сотрудников АО «Апатит». На торжественной церемонии были вручены государственные награды. Звания «Заслуженный химик РФ» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоились девять человек. Советник генерального директора Андрей Дубровин отмечен званием «Почетный работник «ФосАгро» с вручением золотого знака. Еще два работника предприятия получили звания «Заслуженный работник «ФосАгро».
Обратился с приветственным словом к коллективу и генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. Руководитель предприятия поблагодарил работников за труд и вклад в достижение отличных производственных показателей.
В преддверии празднования Дня химика в Череповце прошел ряд мероприятий. Спортивный праздник «Вселенная ФосАгро» вызвал интерес у череповчан. Его посетили около двух тысяч человек. Дети были увлечены играми, спортивными состязаниями и творческим занятиями, а 37 семей испытали свои силы и выносливость в забеге «Мы ставим рекорды», организовала который АНО «ДРОЗД-Череповец». С учетом всех противоэпидемический требований также состоялись рок-концерт и семейный фестиваль духовного творчества. Сообщает ИА «СеверИнфо».