На Вологодчине стартовал проект, направленный на сокращение количества случаев дистанционного хищения денежных средств злоумышленниками. Из-за недостаточной информированности граждан по данной теме ЦУР Вологодской области совместно с Управлением МВД России по Вологодской области подготовит ответы на вопросы о том, каким образом вологжане могут обезопасить себя от действий аферистов.
Специалисты отдела информации и общественных связей УМВД Вологодской области рекомендуют решать вопросы, связанные с денежными средствами либо личными посещением отдела банка, либо звонком на горячую линию организации.
Число подобных преступлений довольно велико, в мае этого года уже возбуждено более ста дел по дистанционному мошенничеству. А под влияние злоумышленников может попасть человек любого возраста, стоит только найти его уязвимое место. Так, в одном из последних случаев, женщина потеряла более 2 миллионов рублей, обратившись за помощью к мошенникам-экстрасенсам.
В рамках проекта специалисты будут информировать граждан о способах защиты себя и своих близких в опасной ситуации. Соответствующая информация будет публиковаться в средствах массовой информации, далее к его реализации привлекут сотрудников банков для консультации по данной теме.
Вологжане в свою очередь могут поделиться своими случаями взаимодействия с мошенниками и способами, как их распознать. Истории можно размещать в соцсетях с хештегом #Безопасныйрегион35. Сообщает ИА «СеверИнфо».