Работодателей региона приглашают к сотрудничеству. Цель акции – помочь детям найти работу, получить первый трудовой опыт, познакомить с правами в сфере труда, определиться с будущей профессией.
Сегодня в Вологодской области проживает более 48 тысяч детей в возрасте от 14 до 18 лет. Многие из них стремятся летом не только отдохнуть, но и найти работу, чтобы получить заработную плату, поддержать свои семьи.
«Особое внимание и поддержка требуется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «трудным» подросткам, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова. – При участии Правительства области, органов местного самоуправления и работодателей для детей создаются временные рабочие места в школах, домах культуры, музеях, больницах, организациях социальной защиты, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях».
К сожалению, созданных рабочих мест недостаточно для всех желающих.
«В связи с этим мы обращаемся к руководителям организаций с просьбой поддержать акцию «Трудовое лето», - рассказал начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов. – Летом всегда много работы, не требующей особой квалификации, которую можно предложить подросткам. Работодатели могут не только принять подростков на работу, но и выделить посильную спонсорскую помощь для создания рабочих мест для детей. Наше партнерство очень важно для развития области, оно направлено на развитие молодого поколения, а в перспективе – на формирование профессиональных кадров. Наши дети должны иметь возможность трудиться, давайте помогать им вместе!»
Рассматриваются любые варианты сотрудничества. Заявить о готовности участвовать в областной акции «Трудовое лето-2021» можно в Департамент труда и занятости населения области и в любое отделение занятости населения «Центра занятости населения Вологодской области». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.