С мерами по сохранению окружающей среды, которые предпринимает компания «ФосАгро», ознакомился Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в ходе рабочей поездки в Череповец.
Визит министра состоялся в рамках I Всероссийского экологического форума «Экосистема-2021» и первоочередной темой для обсуждения стала экологическая ситуация в регионах страны. Кроме того, были подведены итоги осуществления экологических мероприятий на крупнейших предприятиях индустриальной столицы Вологодчины.
Министр посетил различные производства череповецкого химического комплекса. Среди них крупнейший в Европе агрегат аммиака, биолого-химические очистные сооружения замкнутого типа, а также сернокислотное производство и цех фтористого алюминия.
Как подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» (группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг, компания уделяет большое внимание Стратегии-2025, в рамках которой строятся высокотехнологичные производства. Основным направлением развития таких предприятий является сохранение экологии. Благодаря модернизации производственных участков существенно снижены выбросы загрязняющих атмосферу веществ. Большая часть принятых мероприятий по сохранению экологии края осуществляется в рамках федерального проекта «Чистый воздух».
«ФосАгро» стремится к устойчивому развитию и лидерству в области ESG и потому реализует политику по сохранению окружающей среды. На предприятиях компании создаются специальные системы, исключающие сбросы сточных вод в реки, как например, в Волхове, устанавливаются посты автоматического контроля атмосферного воздуха и др.
Компания – приверженец идей «зеленой» экономики. По инициативе компании разработана маркировка удобрений с улучшенными экологическими характеристиками. Этот знак стал частью национального бренда «Зеленый стандарт».
Компания «ФосАгро» совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН занимается защитой почв, финансирует деятельность молодых ученых в рамках проекта «Зеленая химия для жизни». За лучшие и наиболее эффективные решения в сфере сбережения природных ресурсов, охраны труда и защиты окружающей среды в 2019 году компания была награждена золотой медалью чемпиона Международной ассоциации производителей удобрений (IFA). В мае этого года агентство MSCI ESG повысило рейтинг «ФосАгро» до «А» с уровня «ВВВ», а наиболее авторитетное агентство CDP – до уровня «B-».
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов отметил, что компания находит средства и возможности, чтобы вкладываться в науку и разрабатывать меры по улучшению экологии, а также соблюдать существующие законодательные нормы.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников также положительно отозвался о результатах, достигнутых «ФосАгро» и промышленным комплексом области в целом. План по снижению уровня выбросов в окружающую среду выполняется. Если сравнивать с 2017 годом, то выброс загрязняющих веществ в атмосферу снижен на 12%. Осуществлено 16 природоохранных предприятий на сумму 10 млрд рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».