Активные молодые люди из 85 регионов России приехали на мероприятие, чтобы рассказать о своём «зелёном» проекте и прислушаться к новому экознанию. Накануне на берегу Рыбинского водохранилища состоялся старт «Экосистемы». Всего к мероприятию, включая дистанционное участие, подключатся порядка 4 тысяч человек. 
Накануне открыли форум губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов. Участников форума поприветствовал Президент страны Владимир Путин.
Центральным мероприятием первого дня форума стала панельная дискуссия «Прямая связь» по вопросу «Современные экологические вызовы для региона. Опыт Вологодской области». Главным спикером дискуссии стал губернатор области Олег Кувшинников. В начале своего большого выступления глава региона рассказал участникам об уникальности Вологодской области: экономике региона, промышленном производстве, сельском хозяйстве, историко-культурном наследии, выгодном географическом положении и лесных богатствах.
«Я очень рад, что мы здесь обсуждаем вопросы, волнующие нашу молодежь. По данным нашего социологического опроса, 86% молодых людей до 35 лет волнуют проблемы экологии. Молодёжь хочет быть активной в достижении главной цели – сделать нашу страну благоустроенной и красивой. Мы должны в этом помочь», – подчеркнул глава региона.
Отдельно губернатор остановился на таких важных экологических вопросах, как воспроизводство и охрана лесных ресурсов, защита населения от негативного воздействия вод, а также влияние промышленности и транспорта на атмосферный воздух Череповца. 
Также глава области отметил активность молодёжи Вологодчины в работе по уборке территорий. По словам Олега Кувшинникова, проект «Чистые игры», за счёт которого молодые люди соревнуются в сборе мусора, даёт потрясающий эффект. Такой подход позволяет убрать с улиц городов и поселков десятки тысяч тонн мусора.
Губернатор принял участие в открытии выставки «Настоящий Вологодский продукт», на которой была презентована продукция предприятий Вологодчины: мясные, молочные, кондитерские и хлебобулочные изделия, а также мороженое, варенье, иван-чай, овощи, зелень и многое другое. На выставке-ярмарке любой желающий мог дегустировать и убедиться в исключительном вкусе экологически чистых и натуральных продуктов, сделанных на Вологодчине. Их высокое качество также подтверждено многочисленными наградами национальных и международных выставок: «Продэкспо», «Агрорусь», «Золотая осень».
Вологодская область одной из первых в России запустила систему добровольной сертификации и разработала товарный знак «Настоящий Вологодский продукт». В этом году ему исполняется восемнадцать лет. Сейчас под этим знаком выпускается более 4,5 тысяч наименований продукции, участниками системы являются 78 организаций-производителей пищевой и перерабатывающей промышленности области.
Форум «Экосистема» продлится до четверга, участников ждут мастер-классы, воркшопы, экологические акции, грантовый конкурс от Росмолодежи, обмен лучшими практиками, а также тренд-сессии с медийными персонами, представителями СМИ и блогерами. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.