С 1 мая откроются пункты вакцинации в крупных торговых точках Вологды и Череповца, которые будут работать с 14 до 18 часов, в субботний день привиться можно будет с 10 до 14 часов. 
«В Вологде пункты откроются в «Апельсине», «Рио», «Мармеладе» и ЦУМе, в Череповце – в торговых центрах «Вега», «Новый Век» и на Городском рынке», – сообщила заместитель губернатора области Лариса Каманина.
Волонтеры помогут посетителям торговых центров найти пункты вакцинации и расскажут об иммунизации. Желающим сделать прививку необходимо предъявить паспорт, полис и СНИЛС. Обязательной процедурой перед вакцинацией станет врачебный осмотр. Привиться можно будет в порядке живой очереди. Второй компонент инъекции вологжане получат в медучреждении.
Для того чтобы справиться с пандемией и сформировать коллективный иммунитет, необходимо вакцинировать до 60 % взрослого населения региона. На Вологодчину уже поступило более 89 тысяч доз вакцины, в том числе на днях – 1,2 тысячи. Большая часть поставок – это вакцина «Гам-Ковид-Вак» и 8,1 тысячи доз – «ЭпиВакКорона».
В Вологодской области иммунизацию прошли 81 тысяча человек.  Жителей региона вакцинируют в 171 прививочном пункте, также действуют 13 мобильных точек. Ежедневно 2-2,5 тысяч вологжан получают прививку. Она делается бесплатно, если нет противопоказаний.
Записаться на вакцинацию можно через госуслуги, позвонив на телефон колл-центр или по номерам поликлиник. Сообщает ИА «СеверИнфо».