В регионе сохраняются все ранее введенные ограничения, об этом сообщил губернатор области Олег Кувшинников на заседании штаба по коронавирусу, который прошел сегодня, 26 апреля. 
Число заболевших коронавирусом на Вологодчине составляет  44654 человека. По этому показателю область находится на 25 месте по РФ. Выздоровело 93,3% пациентов с COVID-19. Коэффициент распространения инфекции в области равен 0,95, по России он составляет 1,4. В моногоспиталях региона занято 265 коек, что составляет 42%.
«Хотя в целом ситуация продолжает стабилизироваться, отдельные негативные тенденции все равно отмечаются. Уровень заболеваемости в расчете на 100 тысяч населения в сутки в нашем регионе составляет 5,34. Это достаточно высокое значение и занимает 31 место по РФ», - отметил глава области. 
Олег Кувшинников подчеркнул, что в России снова стал увеличиваться ежедневный прирост заболеваемости. Поэтому существует вероятность увеличения прироста и на Вологодчине. В соответствии с решением  главного санитарного врача России смягчение ограничительных мероприятий возможно только при устойчивой динамике снижения заболеваемости. К сожалению, пока такой тенденции к снижению нет. 
«Потому режим повышенной готовности в Вологодской области будет продлен до 31 мая 2021 года включительно. С учетом складывающейся ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора  мы сохраняем все ранее введенные ограничения», - сказал губернатор.  
В том числе сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий. В регионе не будет  первомайских митингов, а парады и шествия ко Дню Победы будут перенесены до момента стабилизации эпидемической обстановки.
Сохраняется требование самоизоляции для людей старше 65. Работодателям рекомендовано перевести эту категорию населения на дистанционную работу. 
В преддверии длинных майских праздников, которые пройдут с 1 по 10 мая, глава региона отметил, что их необходимо провести максимально разобщенно, чтобы не допускать большого скопления населения и распространения инфекции. Сообщает ИА «СеверИнфо»