Вологодской области с субботы открывается сезон весенней охоты. С 24 апреля он стартует в южных районах, 1 мая - в северных. Сезон продлится 10 дней. При этом, по новым правилам, весенняя охота на селезней уток продлена до 30 дней, если добыча ведется с использованием живой подсадной утки.
За соблюдением природоохранного законодательства и безопасным нахождением в охотничьих угодьях будут следить государственные и производственные охотничьи инспектора. Сейчас идут последние приготовления к рейдовым выездам, проверяется готовность техники, согласовываются маршруты. В охотничьих угодьях будет организовано круглосуточное дежурство. Рейды пройдут совместно с несколькими ведомствами – Облохотдепартаментом, Росгваридией, МЧС, Полицией, Рыбнадзором.
Напомним, что весной разрешена охота на гуся, вальдшнепа, тетерева, селезня, глухаря. За сезон охотник вправе добыть по одной особи самцов глухаря и тетерева, за день охоты - до трех особей гуся и селезня и до трех особей вальдшнепа.
Прием заявлений на получение разрешения на добычу птицы осуществляется через Региональный портал государственных услуг. При подаче заявления на получение разрешения на добычу через Региональный портал государственных услуг и оплате пошлины за выдачу разрешения в электронном виде предоставляется скидка в размере 30%. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области.