В Великом Устюге ситуация с паводком под контролем: лед прошел успешно и серьезного подтопления не ожидается. 
Паводковую обстановку обсудили сегодня представители Вологодской и Архангельской области. В ситуационном центре Губернатора Вологодской области сегодня прошло межрегиональное совещание.
В Великом Устюге сейчас находятся сотрудники ГУ МЧС России по Вологодской области, Невского спасательного отряда МЧС России и Аварийно-спасательной службы Вологодской области. На Малой Северной Двине и Сухоне идет небольшой ледоход. Река Юг практически открылась. Массы льда успешно миновали перекаты на реках, заторов не произошло. Возможны колебания уровня воды из-за таяния снежных масс в лесах и на полях, но по прогнозам вода не должна подняться выше пяти метров. Повышенным считается уровень в шесть метров. 
Ледоход прошел успешно благодаря комплексу проведенных превентивных мероприятий: углублению дна Сухоны и срезке перекатов на реке Малая Северная Двина, проведенным ледорезным работам и чернению льда, строительству инженерных сооружений и вызывным работам.
«Значительного повышения воды на реках Сухона и Юг не зафиксировано, а значит комплекс мероприятий, который мы провели за последние 5 лет, даёт положительный результат», – подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников.
Глава региона также пообещал помощь соседней Архангельской области при возникновении проблем с паводком.
Олег Кувшинников отметил, что в Восточных районах области нет угрозы подтоплений. А в центральных районах с уровнем воды в реках есть проблемы. К критическим отметкам приближается высота воды реках Кубена, Суда и Ворон, Вологда и Тошня. Подтопления возможны в Харовском, Кадуйском и Вологодском районах. 
Небольшие подтопления есть в поселке Сосновый берег и в деревне Водогино Вологодского района. Здесь вода подошла к 15 земельным участкам и 5 жилым домам. На затопленных участках делают обваловку, и будут откачивать воду, высота которой составляет 20-30 сантиметров. Эвакуировано 27 человек, в том числе 5 детей. Метеорологи предупреждают, что рост уровня воды возможен в ближайшие двое суток.
Глава региона дал ряд поручений по предотвращению и борьбе с паводком. Он отметил необходимость обеспечения продуктами питания специалистов и жителей на подтопленных территориях. Сюда также  передвинутся спасательные соединения из Великого Устюга. Будет разработан комплекс противопаводковых в поймах рек Тошня и Вологда, чтобы справиться с повторяющейся уже третий год подряд ситуацией. Сообщает ИА «СеверИнфо».