В онлайн-мероприятии приняли участие 28 регионов РФ, федеральные эксперты и представители Всемирной организации здравоохранения.  
Глава региона сообщил, что в Стратегию социально-экономического развития Вологодской области будет введен новый раздел, посвященный укреплению общественного здоровья. 
«Мы находимся на передовой формирования системы укрепления общественного здоровья в России и понимаем, что задачи, поставленные нашим Президентом по народосбережению, намного шире формирования муниципальных программ общественного здоровья. Необходимо сделать укрепление общественного здоровья главным самостоятельным приоритетом системы стратегического планирования региона и муниципалитета», – отметил губернатор. 
Получить качественные изменения, по мнению главы региона, должно применение показателей здоровья в стратегиях региона и муниципалитетов. В ближайшее время изменения внесут в соответствующий областной, рассчитанный до 2030 года.
По словам Олега Кувшинникова, это комплексный процесс, включающий развитие инфраструктуры общественного здоровья, формирование механизма межведомственного и межсекторального сотрудничества на региональном и муниципальном уровне, соответствующей нормативно-правовой базы муниципалитетов. А также применение проектного формата к разработке и реализации муниципальных программ общественного здоровья с обязательным отражением показателей в региональных и муниципальных бюджетных программах, с последующей интеграцией в процессы бюджетного планирования.
В Вологодской области эта работа активизировалась в прошлом году. Напомним, регион стал пилотной площадкой для реализации инновационного проекта «Навигатор общественного здоровья», эксперты высчитают потерянные годы потенциальной жизни для всех муниципальных образований области. Также в каждом районе будут разработаны программы укрепления общественного здоровья, реализация которых позволит достичь основных показателей национального проекта «Демография».
Участники заседания детально обсудили вопросы, связанные со здоровьем подрастающего поколения, в том числе по организации здорового питания.  Отметим, что всероссийский форум с международным участием, посвященный здоровому питанию детей, состоится в Казани в июне этого года.
В текущем году сотрудничество Ассоциации с ВОЗ станет одним из пунктов масштабного плана работы, который предполагает взаимодействие партнеров на региональных, федеральных и международных площадках. Повысить эффективность сети «Здоровые города» помогут усилия Политического комитета Европейской сети ВОЗ, сформированного для привлечения внимания к актуальным политически значимым вопросам. Структура будет представлять Европейскую сеть ВОЗ «Здоровые города», защищать ее интересы и действовать от ее имени вплоть до 2025 года.
С включением губернатора Вологодской области, председателя российской Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" Олега Кувшинникова в состав политического комитета ВОЗ от Российской Федерации сегодня поздравил заведующий кафедрой общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета Карэн Амлаев. Напомним, членство  руководителя российского движения здоровых городов в  Политическом комитете инициировано директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге и поддержано Министерством здравоохранения РФ. Олег Кувшинников стал единственным представителем России. Список членов политического комитета будет опубликован на информационных ресурсах Европейского бюро ВОЗ в ближайшее время. В общей сложности Европейская сеть ВОЗ организует работу трех комитетов, в том числе научного и консультативного. Доктор медицинских наук,  профессор,  Карэн Амлаев из города Ставрополя представит Российскую Федерацию в составе научного комитета.
Завершилось заседание включением в состав Ассоциации новых муниципальных образований. Количество участников увеличилось до 123, это города, районы и поселки, расположенные в 28 субъектах РФ семи федеральных округов. Численность населения, проживающего на их территориях, составляет порядка 18 миллионов человек. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.